Календарь Выпускника
Календарь Выпускника PDF Печать E-mail
Сентябрь – октябрь

Определись, кем ты хочешь стать. Если не можешь понять, пройди профессиональное тестирование в профориентационном центре Выборгского района ( Ярославский пр. 72 , запись по тел.  554-47-92 ). Посмотри в перечне направлений и специальностей подготовки (www.obrazovan.ru) , в каких вузах Санкт- Петербурга можно пройти обучение по выбранной профессии. Сходи на дни открытых дверей в эти учебные заведения и сравни. Посети выставки, на которых ты можешь поговорить со многими представителями вузов и ссузов в одном месте в один день. Это удобно. Там же можно получить справочную литературу и узнать все изменения по поступлению в этом году.

Ноябрь – декабрь

Если ты собираешься учиться за границей, необходимо начинать собирать документы. Потом будут долгие новогодние праздники, а с февраля ты все подготовить не успеешь.

Пора серьезно подумать о подготовке к ЕГЭ. Подумай хорошенько, по каким предметам ты чувствуешь себя недостаточно уверенно, и узнай информацию о курсах.

Январь

Самое время записываться на полугодовые курсы подготовки к экзаменам и начать их посещать.

Скоро выпускной бал! В чем? Где? Как? Лучше заранее озаботиться подготовкой выпускного.

Февраль

До 1 февраля на информационных стендах учебных заведений и на официальных сайтах будет вывешен перечень всех направлений и специальностей , которые можно поступить в этом году, а так же перечень вступительных испытаний.

Март

До 1 марта необходимо зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в своей школе (с указанием выбранных экзаменов). Посети весенние образовательные выставки ( см. информацию на сайте www.obrazovan.ru ). Там можно уточнить все детали по поступлению и получить бесплатно свежий справочник «Образование сегодня» на стенде издательского дома «Городские справочники». Если ты – призер олимпиад, узнай заранее, есть ли в вузе твоей мечты льготные условия по поступлению.

Олимпиады для школьников:

(Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ - www.rosolymp.ru, Олимпиада школьников Санкт- Петербургского государственного университета, Герценовская  педагогическая олимпиада «Первый успех» www.idp.herzen.spb.ru )

Апрель

Посети дни открытых дверей вузов и ссузов. Пройди тестирование, максимально приближенное к условиям проведения ЕГЭ, это позволит тебе психологически подготовиться и еще раз проверить свои знания.

Если ты сдаешь ЕГЭ досрочно в первую волну  с 20 - 29 апреля  (участники олимпиад, уезжающие на соревнования, дети, выезжающие на плановое лечение, и пр.) – удачи тебе на экзаменах!

Май

Прочитай еще раз внимательно правила проведения экзаменов. (Сайт официальной поддержки ЕГЭ в Санкт- Петербурге www.ege.spb.ru )

26 мая-19 июня - ЕГЭ для основной массы выпускников школ и абитуриентов. Готовность № 1 и полная концентрация внимания!

Июнь

Экзамены продолжаются. Если ты не согласен с результатами экзаменов, то ты можешь подать апелляцию. Подробная информация о том, как это сделать , а так же информация о пересдачах есть на официальных сайтах: www.obrnadzor.ru ,www.edu.ru , www.ed.gov.ru

Не позднее 20 июня начинается прием документов на первый курс (ты можешь подать заявления не более чем в 5 вузов, по 3 направлениям и факультетам в каждом вузе – то есть максимум 15 направлений).

Июль

Прием документов продолжается. Имей в виду, что документы можно отправлять по почте, а в некоторых продвинутых вузах даже предлагается оформить это на сайте.

Оригиналы документов все же лучше отнести в самый желанный вуз, потому что в случае зачисления нужно будет срочно предоставить подлинники.

Август

Если не удалось поступить с первой волной , может быть , есть смысл попробовать подать документы в дополнительные сроки? Дополнительный набор во многие вузы проходит в августе. Так же при некоторых вузах функционируют колледжи. В любом случае не нужно терять год. Просмотри внимательно сайты учебных учреждений твоей направленности,  и ты найдешь нужный вариант.

Материал предоставлен

педагогом – психологом  районного

центра профориентации Френкель М.В.

Источник :

Ежегодное издание для учащихся 11 – х классов

ВЫПУСКНОЙ КЛАСС 12- й выпуск (2012)